Новости по теме

Вынесен приговор наци-скинхедам из "Белой стаи"

26 декабря 2013 года Приокский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор наци-скинхедам из группы «Белая стая», обвинявшимся в нападениях на людей "неславянской внешности" и "тех, кого приняли за педофилов". 

Создатель организации Вадим Нестеров осужден на два с половиной года заключения условно с испытательным сроком два года. Еще двое были приговорены к исправительным работам с удержанием 20% заработка в пользу государства: Максим Махов – сроком на один год, Валентин Остапцев – на три месяца. Дела в отношении четверых прекращены: в отношении Александра Алова и Сергея Гришвина – по причине примирения сторон, а  Михаила Новикова – по амнистии. Олег Бушуев, обвинявшийся по трем статьям УК, также избежал наказания: дело по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) прекращено за истечением срока давности, по ст. 116 (побои) – за  примирением сторон, ст. 213 (хулиганство) подпадает под амнистию.

Сами подсудимые еще в ходе следствия частично признали вину.

Напомним, что движение «Белая стая» выросло в 2009 году из закрытой группы «ВКонтакте». Создал группу Сергей Шурыгин, Вадим Нестеров стал администратором сообщества. По версии обвинения, Нестеров разработал устав и символику «стаи». В группу вошли Махов, Бушуев и Остапцев (последний из них известен в интернете как Валентин Гестапов). Именно этим троим, кроме нападений на приезжих и унижения людей, которых они принимают за педофилов, инкриминировалась ч. 2 ст. 282.1 УК (членство в экстремистской организации). По словам создателя сообщества, он хоть и разделяет национал-патриотическую идеологию, но на неславян никогда не нападал и с членами «Стаи» лично виделся всего раз.

Бушуев, давший подробные показания, в разговоре со следователями он заявил, что "кавказцев и среднеазиатов надо избивать, «чтобы они не чувствовали себя хозяевами в России»". На следствии он рассказал о нескольких акциях, которые не вошли в состав обвинения. В ноябре 2010 года Махов, Нестеров и другие участники «Белой стаи» избили уроженца Узбекистана, потом уехали с места преступления в другой район, нашли во дворах двух уроженцев Таджикистана и напали на них. 3 ноября Махов и Остапцев вместе с Бушуевым избили татарина.

Следующее преступление тоже совершили в ноябре. В нем участвовали Остапцев, Нестеров и Махов. Они избили уроженца Азербайджана, который шел с девушкой "славянской внешности". Первым напал на жертву Махов – он ударил незнакомца кулаком в голову, тот упал, к нему побежал Нестеров, но поскользнулся и рухнул рядом. Началась борьба. Бушуев в это время оттаскивал от соратников подругу жертвы. Уроженцу Азербайджанцу удалось вырваться. Он стал убегать, но врезался всем телом в столб и снова упал на землю.

Еще одно нападение члены «Белой стаи» и Александр Лаврентьев, который не проходил по их делу, совершили 1 декабря 2010 года. Нестеров, Махов, Остапцев, Бушуев и Лаврентьев у общежития медицинской академии на проспекте Гагарина напали на 26-летнего выходца из Индии Рао Гуруруджапсарада Каггала, который учился в ординатуре Нижегородской государственной медицинской академии (НГМА). Один из нападавших попросил у жертвы сигарету и, не дожидаясь ответа, ударил по голове. Другой схватил индийца за одежду и пнул по ногам. Когда Каггал упал, его начали бить ногами. Жертва выжила и, очевидно, отделалась незначительными травмами, так как к 2013 году дело о нападении на студента-медика закрыли за истечением срока давности.

Новый виток активности «Белой стаи» начался в 2012 году. Махов завел на сайте знакомств mamba анкету под ником Рома, который зарегистрировал на почтовый ящик valik14881488@mail.ru. «Со всеми лицами, которые предлагали «Роме» вступить с ними в половые отношения Махов назначал встречи, с целью наказать их, так как они являлись педофилами. Для последующей встречи с данными людьми они обменивались сотовыми телефонами, при этом Махов указывал свой телефон или мой номер, если на балансе его телефона не было денежных средств», – говорится в показаниях Остапцева.

5 августа 2012 года на площади Минина Махов назначил встречу с Сергеем К. Ловить его пришли Остапцев, Махов, Бушуев и армейский приятель Махова Станислав Зайцев. Преступники попытались схватить жертсу, но он вырвался, Махов бросился в погоню, вытащил жертву из торгового павильона и ударил по лицу. Вокруг охотников на педофилов стала собираться толпа,  К. позвал полицейских. Жертву отпустили с угрозами.

Далее они напали на Максима П., которого поймали в парке «Швейцария» 12 августа 2012 года. Махов, закрывший лицо медицинской маской-респиратором, залил жертву газом из баллончика и ударил в голову ногой (по другим показаниям — сделал подножку). П. упал, его начали бить несколько человек. Среди них были Остапцев, Бушуев (также в масках), а также некий Юрий Кувшинов. Он не стал фигурантом дела «Белой стаи». Избиение П. сняли на видео, заставили жертву показать паспорт и через некоторое время отпустили.

Следующая акция «Стаи» пришлась на 2 сентября 2012 года. Махов позвал Остапцева ловить «педофилов»; кроме него он пригласил участвовать в акции Новикова, Гришвина и Алова. Павел Н., с которым была назначена встреча, попытался убежать, увидев молодых людей в медицинских респираторах, но те его догнали и свалили с ног. Избиение продолжалось около двух минут, потом жертва вырвалась и сбежала.

9 сентября Махов назначил встречу с узбеком Казимом М. («Альмиром»). Узбека били в лицо Махов и Нестеров, выкрикивая «Ты чурка нерусский, вали из России, здесь тебе не место!» Когда М. избивали, он услышал, что кто-то из прохожих закричал: «Что вы делаете, сейчас милицию вызову!» На это один из нападавших ответил: «Мы педофила бьем!». Свидетелем этого преступления стала Вера Исмятулина из организации «Молодая гвардия "Единой России"», которая потребовала прекратить избиение и вызвала полицию. Она стала свидетелем обвинения по уголовному делу против лидера нижегородской «Другой России» Юрия Староверова. Фигуранты дела «Белой стаи» считают, что она, как и потерпевший узбек, была подослана в парк «Швейцария» оперативниками Центра "Э".

После избиения М. Махов, Гришвин, Алов и Новиков пошли к «Дворцу спорта», где напали на азербайджанца Хаяла Т. Махов несколько раз ударил его по лицу, затем сшиб с ног ударом ноги в голову и продолжил избивать лежачего. Через некоторое время он и его подельники, не принимавшие участие в нападении, скрылись.

В конце сентября Нестерова, Бушуева, Махова и Остапцева задержали сотрудники Центра "Э" ГУ МВД России по Нижегородской области. В ходе обысков у них нашли холодное оружие, маски, пневматический пистолет, пневматическую винтовку, записи и рисунки шовинистического характера, одежду, похожую по описаниям на ту, в которой совершались преступления, и компьютеры. Задержанные дали признательные показания, после чего следователи пришли к Алову, Гришвину и Новикову. Все семеро неонацистов дожидались суда под подпиской о невыезде.
Ссылки на данную статью [1]