Расизм и ксенофобия. Декабрь 2013. Предварительные итоги года

В декабре 2013 года в результате расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 3 человек. В Москве был убит уроженец Таджикистана, в Санкт-Петербурге были избиты уроженцы Узбекистана.

Всего, по предварительным данным, в 2013 году от подобных нападений в 32 регионах России погибли 20 человек и не менее 173 были ранены. Кроме того, 9 человек получили серьезные угрозы убийством.

По уровню насилия в этом году по-прежнему лидируют Москва (8 погибших, 53 раненых) и Санкт-Петербург (3 погибших, 32 раненых). Много пострадавших в Липецкой области (4 погибших, 9 раненых), Челябинской и Московской (по 8 раненых) и Свердловской областях (2 погибших, 4 раненых).

В прошедшем году основными жертвами ультраправых стали уроженцы Центральной Азии (13 погибший, 39 раненых), Кавказа (3 погибших, 26 раненых), люди не идентифицированной нами «неславянской внешности» (1 погибший, 28 раненых), темнокожие (5 раненых), уроженцы Китая (6 раненых). По сравнению с предыдущими годами существенно выросло количество пострадавших среди тех, кого касаются новые репрессивные законы. Речь идет о представителях религиозных групп (24 раненых) и представителях ЛГБТ-сообщества (1 убитый, 25 избитых). Зато уменьшилось количество нападений на представителей молодежных и левых течений (7 раненых), бывших одной из основных групп жертв в 2012 году.

В декабре нам известно только об одном акте неонацистского вандализма – пострадал еврейский общинный центр в Краснодаре.

Всего в 2013 году мы зафиксировали 79 актов идейно мотивированного вандализма в 37 регионах страны. Основными объектами нападений стали православные храмы (29 случаев), здания Свидетелей Иеговы (11 случаев), еврейские и мусульманские объекты (10 и 9 случаев соответвенно).

В декабре публичная активность ультраправых была не очень высока.

В Санкт-Петербурге прошел «Марш против этнотеррора», посвященный годовщине событий на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года и организованный Дмитрием Бобровым (Национал-социалистическая инициатива), он собрал около 100-120 человек. В Москве также была предпринята попытка проведения акции, посвященной той же годовщине, организованная Александром Амелиным («Русское возрождение»). Однако большинство участников акции полицейские задержали еще до ее начала.

Кроме того, 7 декабря на площади Яузских ворот возле памятника «пограничникам отечества» прошел небольшой митинг, приуроченный к годовщине гибели Егора Свиридова. Мероприятие, собравшее всего 10 человек, провели «Свято-Владимирское братство» (Московская РОНА, руководитель Олег Филатчев) совместно с РФО «Память».

В декабре произошло сразу несколько локальных конфликтов, вылившиеся в антимигрантские выступления местных жителей. Наиболее резонансной стала ситуация в городе Арзамас Нижегородской области, где произошли беспорядки, перешедшие в погромы с последующими задержаниями. Поводом к беспорядкам послужила гибель местного жителя в драке в местном кафе с выходцами из Армении.

Еще одним поводом стало убийство боксера Ивана Климова в Омске 23 ноября. В убийстве некоторые заподозрили представителей цыганской банды, занимающейся торговлей наркотиками. Сюжет об убийстве спортсмена попал 10 декабря в передачу Андрея Малахова «Пусть говорят» на Первом канале, что спровоцировало еще больший ажиотаж вокруг этого дела. В городе прошло несколько народных сходов.

В декабре 2012 года было вынесено не менее 3 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых был учтен мотив ненависти, - во Владимирской и Нижегородской области и в Хабаровском крае. В этих процессах было осуждено 9 человек. Самым заметным из них стал приговор Приокского районного суда Нижнего Новгорода наци-скинхедам из группы «Белая стая», обвинявшимся не менее чем в 10 нападениях на людей "неславянской внешности" и "тех, кого приняли за педофилов", в 2010-2012 гг. Из семи человек к лишению свободы не был приговорен никто: создатель организации был осужден условно, еще двое были приговорены к исправительным работам, дела в отношении четверых прекращены по причине примирения сторон и по амнистии.

Всего с начала года по делам, связанным с насилием, было вынесено не менее 30 обвинительных приговоров, в которых учтен мотив ненависти, и осуждено 54 человека (4 из них освобождены от наказания по разным причинам, 12 осуждены условно без дополнительных санкций) в 23 регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в декабре 2013 года было вынесено 14 приговоров в 12 регионах страны. По ним было осуждено 14 человек, из них один человек был приговорен к лишению свободы, один был освобожден от наказания за истечением срока давности, остальные были приговорены к различным наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Всего с начала года обвинительными приговорами за пропаганду по ст.282 (возбуждение ненависти) и ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в 57 регионах страны завершилось 129 процессов против 131 человек. 11 из них осуждены условно; 13 человек лишены свободы, но почти все приговоренные к лишению свободы получили сроки по совокупности с другими, в основном, насильственными преступлениями.

В 2013 году за организацию экстремистского сообщества или участие в нем (ст. 282-1) УК РФ было вынесено 2 правомерных приговора в отношении 3 человек в Иркутской и Московской областях. Были осуждены иркутские «молоточники» и руководитель организации «Духовна-родовая Держава Русь».

В 2013 году было вынесено 9 приговоров за вандализм по мотиву ненависти (ч.2 ст. 214) – против 12 человек в восьми регионах страны.

В декабре 2012 года Федеральный список экстремистских материалов обновлялся три раза (6, 17 и 20 декабря). В него были добавлены пп. 2143-2179.

Всего же в 2013 году список обновлялся 46 раз и вырос с 1589 до 2179 позиций. П. 1674 был исключен из списка с сохранением нумерации; п.1844 изменился, нумерация материалов увеличилась на один пункт. По состоянию на 30 декабря 2013 года в списке 39 позиций «обнулены» (материалы исключены с сохранением нумерации): 5 из них удалены как дублирующие друг друга, 34 убраны, так как решения о признании этих материалов экстремистскими были отменены. 62 позиции отражают дублирующие друг друга судебные решения (не считая включенных в список одних и тех же текстов, но с различными выходными данными), а две повторяют судебные решение, ранее уже отраженные в списке.

В 2013 году в Федеральный список экстремистских организаций, публикующийся на сайте Министерства юстиции РФ, были добавлены четыре организации. Таким образом, на 30 декабря 2013 года этот список включает в себя 33 организации, чья деятельность запрещена в судебном порядке, и продолжение этой деятельности карается по ст. 282-2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Кроме того в 2013 году Московский городской суд запретил Автономную боевую террористическую организацию (АБТО), именно как террористическую организацию, а не просто как экстремистскую. Это первый случай, когда такая мера применена в России к праворадикальной организации (и вообще, не к исламистской). Правда в Федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных судами Российской Федерации террористическими, опубликованный на сайте ФСБ, включающий в себя 19 организаций, она пока не добавлена.