Новости по теме

В Нижнем Новгороде задержаны наци-скинхеды

21 сентября 2012 года сотрудниками Центра "Э" ГУ МВД России по Нижегородской области задержали четверых молодых людей в возрасте от от 20 до 22 лет, подозреваемых в нападениях на уроженцев Кавказа и Средней Азии по мотиву ненависти.
 
Четверо молодых людей подозреваются в нападении в декабре 2010 года на студента-иностранца около медицинской академии (вероятно речь идет о нападении на студента из Индии 1 декабря), нападении в сентябре 2012 года  в Советском районе Нижнего Новгорода на гражданина Азербайджана и выходца из Средней Азии.

Организатор группы – 21-летний житель областного центра искал своих "единомышленников" в социальной сети, для этого он создал там отдельную группу.

В ходе обысков у задержанных было изъято: холодное оружие, маски, пневматический пистолет, пневматическая винтовка и боеприпасы к ним, записи и рисунки "националистического характера", компьютерная техника.

По фактам преступлений возбуждено 5 уголовных дел по п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, нанесенные по мотиву расовой ненависти), п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотиву расовой ненависти).
Ссылки на данную статью [4]