Новости по теме

В Саратове оратор оштрафован за выступление на митинге

29 ноября 2013 года Фрунзенский районный суд Саратова вынес приговор 71-летнему Юрию Кутузову по уголовному делу об антисемитском выступлении на митинге.

Суд вынес приговор по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти). Поводом для возбуждения дела стало выступление мужчины на митинге, организованном движением «Народное ополчение им. Минина и Пожарского» (НОМП), в Саратове 14 апреля. Кутузов допустил высказывания, которые по заявлению судьи "могут способствовать возбуждению ненависти или вражды к евреям по признакам их национальности или происхождения".

В частности осужденный сказал "эти люди вылупившись из яйца, вылупившись из идиша, змеенышами расползлись по всем языкам Европы".

Кутузов был приговорен к штрафу в размере 25 тысяч рублей.

В Саратове НОМП насчитывает около 15 сторонников. В 2003 году один из членов организации Виталий Соснин был осужден по ч. 1 ст.282 УК. Соснин – автор книги «Пора поднимать меч», в которой высказывались антисемитские идеи. После выхода книги, автор организовал несколько уличных акций, в связи с чем прокуратура инициировала проверку, результатом которой и стало уголовное дело. Виталий Соснин был приговорен к двум годам в колонии-поселении. Лидером НОМП в Саратове является Георгий Козин.


В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.
Ссылки на данную статью [3]