Новости по теме

Руководитель Саратовского отделения НОМП оштрафован за трансляцию песен на "Русском марше"

В Саратове суд оштрафовал руководителя Саратовского регионального отделения организации "Народное ополчение Минина и Пожарского" Георгия Козина за трансляцию песен на "Русском марше".

13 января 2015 года Октябрьский районный суд Саратова сообщил о том, что оштрафовал руководителя Саратовского регионального отделения организации "Народное ополчение Минина и Пожарского" Георгия Козина.

Козина признали виновным в трансляции во время "Русского марша" подборки песен, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов. Речь идет о песнях «Белая Гвардия Ветеранов» и «Россия принадлежит нам», которые 16 февраля 2012 года заочным решением Коминтерновского районного суда Воронежа признаны экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов (п. 1241, п.1229).

Лидер саратовского НОМП заявил, что песни были у него на флеш-карте, но отмечал, что не воспроизводил их во время акции.

Октябрьский районный суд города Саратова оштрафовал по ст.20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) Козина на тысячу рублей.

Напомним, что В Саратове НОМП насчитывает около 15 сторонников. В ноябре 2013 года член организации 71-летний Юрий Кутузов был оштрафован по ч. 1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти) за выступление на митинге НОМП в Саратове 14 апреля. В 2003 году еще один из членов организации Виталий Соснин был осужден по ч. 1 ст.282 УК.