Новости по теме

В Саратове начался суд по делу о выступлении на митинге

3 октября 2013 года во Фрунзенском районном суде Саратова начался суд над 71-летним Юрием Кутузовым по уголовному делу об антисемитском выступлении на митинге.

Кутузова обвиняют по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Поводом для возбуждения дела стало выступление мужчины на митинге, организованном движением «Народное ополчение им. Минина и Пожарского» (НОМП), в Саратове 14 апреля. Кутузов заявил, что прошедший накануне «тотальный диктант» по русскому языку, который проводила писательница Дина Рубина, «был составлен писателями не русской, а иной национальности, представители которой змеенышами расползлись по всем языкам народов Европы».

Эксперты, проанализировав видеозапись, обнаружили там «высказывания о несовместимости интересов русских и представителей оскорбленной национальности», выражающие «негативные и унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки национальной группы»; и сделали вывод, что несмотря на то, что призывов к каким-либо действиям слова Кутузова не содержат, они могут способствовать возбуждению национальной ненависти или вражды.


Ссылки на данную статью [3]