Новости по теме

В Саратове обнаружились последователи столичных антисемитов

Саратовские ультраправые, "вдохновленные" известным антисемитским запросом депутатов Госдумы, написали прокурору области Анатолию Бондару с просьбой проверить местные синагоги и еврейские школы на наличие книги "Кицур Шулхан Арух", а саму книгу, в случае ее обнаружения, - на предмет содержания в ней "экстремистских и человеконенавистнических призывов".

По информации "Русского курьера", среди авторов послания - "писатели, журналисты, один предприниматель и один пенсионер по фамилии Соснин, однажды уже осужденный за разжигание межнациональной розни" (напомним, в 2003 г. Виталий Соснин был осужден по ст. 282, ч.1 УК РФ за проведение в 2001 г. антисемитского митинга - ред.).

"РК" сообщает, что выдержки из обращения местных патриотов опубликованы в местной газете "Земское обозрение", вокруг которой группируются авторы очередного обращения. (В электронной версии газеты удалось найти лишь само "обращение пятисот", перепечатанное аж дважды - 26 января и 3 февраля - ред.).

Видимо, учтя печальный опыт предшественников, авторы послания подчеркивают: "мы не против евреев, мы против национальной и религиозной розни, которую, по нашим данным, разжигает названная книга".

Ссылки на данную статью [3]