Новости по теме

Завершено расследование дела в отношении еще одного создателя "Северного братства"

27 марта 2013 года ФСБ сообщено о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении одного из основателей партии "Родина" Валерия Вдовенко. В окончательной редакции В. Вдовенко (Шефу) предъявлено обвинение по ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества).

По версии ФСБ, в 2006 году Вдовенко вместе с Петром Хомяковым, Антоном Мухачевым и Александром Мироновым создали группу "Северное братство" (организация была признана экстремистской в августе 2012 года, сайт организации признан экстремистским в марте 2008 года).  По версии следствия, Вдовенко руководил деятельностью группы, находил для нее финансирование.

На допросах Вдовенко свою связь с "Северным братством" отрицал и заявил, что к нему "как к старшему и опытному товарищу за советом приходили Хомяков и Миронов", но сам он группой не руководил. Адвокат подал в ФСБ заявление с требованием закрыть уголовное дело в связи с тем, что его подзащитный "добровольно отказался от совершения преступления и прекратил общение с лидерами "Северного братства", но получил отказ. Защитник обжаловал это решение в Лефортовском суде и Мосгорсуде, но суды его не поддержали.

Уголовное дело строится на показаниях идеолога организации Петра Хомякова, приговоренного по ч. 1 ст. 282.1 УК и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) к четырем годам лишения свободы в октябре 2012 года. Другие члены группы А. Мухачев и О. Трошкин были осуждены по этим же статьям.

Вдовенко был сотрудником Первого управления КГБ СССР, в 90-е годы работал в Администрации президента и Правительстве РФ, затем был внештатным советником премьер-министра Виктора Черномырдина.  В начале 2000-х годов он был одним из создателей "Партии российских регионов" и партии "Родина".
Ссылки на данную статью [3]