Новости по теме

Идеолог "Северного братства" осужден

15 октября 2012 года Гагаринский суд Москвы приговорил в четырем годам лишения свободы в колонии общего режима одного из создателей и руководителя организации «Северное братство» Петра Хомякова.

П. Хомякова обвиняли по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

При вынесении решения суд учел признание Хомяковым вины, не нашел отягчающих обстоятельств, однако посчитал, что "мужчина должен нести ответственность, поскольку совершил преступление во вменяемом состоянии". Прокурор требовал приговорить его к шести годам лишения свободы со штрафом в 300 тысяч рублей. Защитник просил учесть пожилой возраст обвиняемого, наличие у него прогрессирующего заболевания, содействие раскрытию преступления и предлагал суду назначить Хомякову условное наказание.

Срок наказания отсчитывается с момента ареста Хомякова — 27 сентября 2011 года. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»).

Осужденный и его адвокаты не согласны с приговором и заявили о намерении обжаловать решение суда. Хомяков заявил, что заключил со следствием досудебное соглашение, и назвал «Северное братство» «группой полунищих гопников», которые его «развели как лоха». «Люди, которые не имели никакого потенциала, надеялись получить политические дивиденды. Я не отказываюсь от своих идеалов, но за идеалы надо бороться грамотно, а это была гопническая, возможно, даже провокационная компания», – заявил Хомяков.

Напомним, что Хомяков вместе с Антоном Мухачевым (Флай), Александром Мироновым (Сокол),  Олегом Трошкиным и «другими неустановленными лицами» создали ультраправую группу «Северное братство» (организация была признана экстремистской в августе 2012 года, сайт организации признан экстремистским в марте 2008 года), а в октябре 2007 года – и интернет-проект «Большая Игра. Сломай Систему» (проект признан экстремистским в январе 2010 года). Кроме того, Хомяков, используя свое служебное положение – должность заместителя начальника отдела геоэкологических изысканий ООО «Спецметропроект», совершил хищение денежных средств организации на сумму более 3 млн рублей.

А. Мухачев и О. Трошкин уже были осуждены.

В сентябре 2011 года Хомяков был арестован сотрудниками ФСБ РФ.

Ссылки на данную статью [7]