Новости по теме

"Северное братство" признано экстремистским

6 Августа 2012 года Московский городской суд признал межрегиональное общественное объединение «Северное Братство» экстремистским.

Напомним, что организация являлась сетевой структурой, в которой роль координационных центров играли интернет-сайты «Северное братство» и «Большая игра "Сломай Систему"», и была основана в 2006 году Александром Мироновым, идеологом выступил Петр Хомяков.

В манифесте объединения говорилось о том, что целью "братства" является сохранение «русского среднего класса» и «русских цивилизационных тенденций» как авангарда «белой расы» в противостоянии с российским «имперским антинародным коррумпированным государством», а также с «этническими мафиями» и с «глобальным цивилизационным кризисом». Члены организации выступили за прекращение существования России в нынешней форме и создание «Конфедерации равноправных и свободных восточно-славянских земель со столицей в Киеве» – «мощной свободной и демократической славянской державы от Карпат до Камчатки». «Свободные земли», которые войдут в эту новую Киевскую Русь, должны быть очищены от представителей «небелых рас», прежде всего евреев, уроженцев Северного Кавказа и цыган.

Организация была радикальна к существующему режиму, который в «Большой игре» определялся как «Система», и стремилась к его уничтожению. В апреле 2007 года «аналитический отдел СБ» опубликовал заявление, в котором предупредил, что «Русский Террор отныне направлен против органов оккупационной власти», а кроме того, «коснется непосредственных исполнителей геноцида в отношении Русских националистов – судей, прокуроров, оперативных работников, сотрудников ОМОНа, уголовного розыска и спецслужб, экспертов». В апреле 2008 года редакция РИА «В десятку» опубликовала «Обращение к скинам», в котором призвала наци-скинхедов «бить и наносить ущерб» (в соответствии с правилами «Большой игры»), прежде всего по представителям правоохранительных органов, и только после того, как «их гнет ослабнет», следует заниматься расовыми врагами. Таким образом, эта ультраправая организация пропагандировала как политическое, так и расистское насилие.

Cайт организации был признан экстремистским в марте 2008 года, лидеры «Северного братства» Антон Мухачев (Флай) и Олег Трошкин были осуждены по ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества») УК РФ (оба – по совокупности со ст. 159 УК (мошенничество). А идеолог организации Петр Хомяков был арестован сотрудниками ФСБ РФ в сентябре 2011 года.  

По результатам проверки прокурор столицы направил в суд заявление в порядке ст. 9 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» о признании межрегионального общественного объединения «Северное Братство» экстремистским и запрете его деятельности. Решением суда заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.
Ссылки на данную статью [21]