Новости по теме

В Москве предъявлено обвинение по ст. 280 последователю ДПНИ

В январе 2013 года в Москве было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) 24-летнему местному жителю.

Молодого человека обвиняют в том, что он создал в социальной сети «ВКонтакте» группу «Движение "Запрещенная русская организация"», в которой «размещал тексты провокационного содержания». Отметим, что координатором движения в группе значится 24-летний Александр Амелин, а его помощником - 22-летний фигурант дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая - националист Рихард Соболев.

На странице этой группы заявлено, что «Движение "Запрещенная Русская Организация" - это общественное объединение, созданное, на основе общих интересов, для реализации программных и уставных целей запрещённой ДПНИ».

Напомним, Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) было запрещено в апреле 2011 года.

В данном случае, мы не можем оценить правомерность предъявленных правоохранителями обвинений по ст. 280 УК РФ, т.к. не знаем, какого именно содержания были выкладываемые в группе тексты и действительно ли в них имелись призывы к насилию.

Более того, если обвиняемый действительно является создателем движения, то, на наш взгляд, было бы более обоснованно предъявление ему обвинения по ст. 282.2 УК РФ (организации деятельности запрещенной судом организации).

Ссылки на данную статью [2]