Новости по теме

Москва: присяжные оправдали неонациста по делу об убийстве

25 октября 2018 года в Мосгорсуде присяжные единогласно оправдали неонациста Рихарда Соболева, которого обвиняли в убийстве по мотиву ненависти. 

25 октября 2018 года в Московском городском суде присяжные единогласно оправдали неонациста Рихарда Соболева — он был освобожден в зале суда. Соболев обвинялся по пп. «ж» и «л» ч. 2 ст. 105 УК (убийство группой лиц по мотиву ненависти). 

По версии следствия, в январе 2014 года в Москве Соболев и еще несколько праворадикалов убили Руслана Бабаджанова, гражданина Узбекистана. Вероятно, речь идет об убийстве 29-летнего дворника, тело которого было обнаружено 16 января в районе Покровское-Стрешнево. По словам защиты, Соболева обвиняли в нанесении 47 ножевых ранений. 

По данным СМИ, изначально в деле было шестеро обвиняемых. В апреле 2018 года четверым из них переквалифицировали обвинение на п. «б» ч. 2 ст. 116 УК (побои по мотивам национальной ненависти). Дело еще одного подозреваемого — неонациста Сергея Лихачева — выведено в отдельное производство. 

Соболев был арестован 30 ноября 2016 года Мещанским районным судом. 13 декабря срок содержания под стражей продлили. Соболева доставили на Петровку, 38, а затем перевели в следственный изолятор «Матросская тишина». 

Напомним, что ранее Соболев проходил как фигурант «болотного» дела, обвиняемый по ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия к представителю власти). В акции на Болотной площади Соболев не участвовал. 6 мая он был задержан на площади Революции. При обыске у него изъяли маску с прорезями для глаз и флаг Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). После нескольких месяцев в СИЗО 8 августа молодого человека отпустили под подписку о невыезде. В 2014 году Рихард Соболев был амнистирован вместе с двумя другими фигурантами «болотного дела» — Александром Каменским и Олегом Архипенковым.

Ранее Соболев был фигурантом дела неонацистской группировки NS/WP («Белые Волки»), которая в 2007–2008 годах совершала серию нападений. Присяжные признали его невиновным за недостаточностью доказательств.
Ссылки на данную статью [2]