Новости по теме

Новое "болотное" дело – теперь по ст. 280

30 ноября 2012 года стало известно об уголовном деле по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), возбужденном в отношении неустановленных лиц по факту событий 6 мая 2012 года в Москве во время "марша миллионов".

Сообщается, что в качестве свидетеля по делу допрошен праворадикал Рихард Соболев, фигурант предыдущего "болотного" дела, подозреваемый по ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия к представителю власти).  Напомним, после нескольких месяцев в СИЗО Соболеву, который вообще отсутствовал на Болотной площади и 6 мая был задержан на площади Революции, изменили меру пресечения.

На "марше миллионов" 6 мая 2012 года, насколько нам известно, не звучали призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а лозунги, которые несли участники марша, имели преимущественно политический смысл и не отличались радикальностью. Считать же экстремистскими любые оппозиционные лозунги, например, призывы к честным выборам, неправомерно.

Ссылки на данную статью [1]