Новости по теме

Закончено следствие по делу о взрыве на Кировском рынке в Самаре

10 декабря 2012 года замначальника Самарского городского отдела СУ СКР Вадим Маслов сообщил о том, что закончено следствие по делу о взрыве на Кировском рынке 14 июня 2011 года. По делу проходят двое обвиняемых. Их действия квалифицированы как ч. 3 ст. 30 УК РФ и пп. «а, ж ,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом на почве национальной розни).

Напомним, что взрыв произошел 14 июня 2011 года. Злоумышленники уложили самодельную бомбу в черный целлофановый пакет и подбросили к одному из лотков на рынке. Пакет поднял 15-летний подросток Самардин, работающий на рынке. Взрывной волной Самардина отбросило на несколько метров, он получил ранения и был госпитализирован в больницу имени Семашко. По данным следствия, самодельное взрывное устройство с часовым механизмом лежало в  банке из-под краски и было начинено гвоздями и саморезами.

29 декабря 2011 года был арестован 23-летний житель Сызрани Александр Матюшкин (ранее сообщалось "Митюшкин"), подозреваемый в том, что он заложил взрывное устройство на Кировском рынке. Молодого человека зафиксировали камеры видеонаблюдения на месте взрыва. Матюшкин проходил экспертизу в Республиканской клинической психиатрической больнице им. академика Бехтерева в Казани и был признан вменяемым. Кроме того, по делу был задержан 25-летний житель Ульяновской области.

Ссылки на данную статью [4]