Новости по теме

Начался суд по делу о взрыве на Кировском рынке в Самаре и попытке подрыва ЭКЦ в Пензе

19 февраля 2013 года Коллегия присяжных Самарского областного суда начала рассмотрение дела о взрыве на Кировском рынке 14 июня 2011 года и попытке подрыва экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Пензенской области.

Обвинения по ч. 3 ст. 30 УК РФ и пп. «а, ж ,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом по мотиву национальной ненависти), а также в «изготовлении взрывных устройств» предъявлено 24-летнему жителю Сызрани Александру Митюшкину, арестованному в декабре 2011 года. На скамье подсудимых также Евгений Воронин, которого следствие считает соучастником «пензенского» эпизода.

Напомним, взрыв на рынке произошел утром 14 июня 2011 года. Самодельная бомба сработала, когда до нее дотронулся Самардин, работавший на рынке. Он получил ожоги лица и скальпированную рану головы. Изначально по факту взрыва ГУ МВД РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Затем дело было передано в СУ СКР, которое изменило квалификацию.

Как установило следствие, взрыв в самаре Митюшкин готовил сам. Как сообщают СМИ, "с 17 лет он увлекался скинхедской субкультурой, четыре месяца в стенах монастыря не примирили его с реалиями миграционных потоков". Кировский рынок в Самаре он выбрал потому, что там "традиционно высокая концентрация" неславян. Инструкцию по изготовлению взрывного устройства Митюшкин нашел в интернете. К счастью,  взрывчатка не сдетонировал.

После этого Митюшкин решил взорвать здание правоохранительных органов, поскольку он "испытывал личные неприязненные отношения к сотрудникам правоохранительных органов". Акцию в Пензе он готовил вместе с Евгением Ворониным, с которым познакомился осенью 2011 года в интернете. Они пытались взорвать здание экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Пензенской области рядом с железнодорожным вокзалом. СВУ собирал его якобы Митюшкин, а Воронин покупал некоторые комплектующие и наблюдал за ЭКЦ. Следствие считает, что бомба была заложена вечером 3 декабря 2011 года у входа в ЭКЦ. Однако СВУ так и не сработало, его обнаружила охрана.

А.Митюшкин признал себя виновным частично. Евгений Воронин своей вины не признает.
Ссылки на данную статью [2]