Новости по теме

Присяжные вынесли вердикт по делу о взрыве на Кировском рынке в Самаре и попытке подрыва ЭКЦ в Пензе

В марте 2013 года коллегия присяжных Самарского областного суда вынесла решение по делу о взрыве на Кировском рынке 14 июня 2011 года и попытке подрыва экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Пензенской области.

Напомним, обвинения по ч. 3 ст. 30 УК РФ и пп. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом по мотиву национальной ненависти) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств) были предъявлены 24-летнему жителю Сызрани Александру Митюшкину, арестованному в декабре 2011 года. На скамье подсудимых также находился Евгений Воронин, которого следствие считает соучастником «пензенского» эпизода.

Напомним, взрыв на рынке произошел утром 14 июня 2011 года. Самодельная бомба сработала, когда до нее дотронулся Самардин, работавший на рынке. Он получил ожоги лица и скальпированную рану головы. Изначально по факту взрыва ГУ МВД РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Затем дело было передано в СУ СКР, которое изменило квалификацию.

Подробнее о деле см. здесь.

Присяжные признали обоих молодых людей виновными. По эпизоду в Самаре А. Митюшкин был признан не заслуживающим снисхождения, однако по эпизоду в Пензе присяжные решили, что суд должен проявить снисхождение к обоим подсудимым.
Ссылки на данную статью [2]