Новости по теме

Начался суд по делу подрывников, обвиняемых в организации взрывов в Самаре и Пензе

26 декабря 2012 года СО СК РФ по Самарской области сообщил о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего уроженца города Сызрани Самарской области и 21-летнего уроженца города Москвы. Дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

В зависимости от роли каждого молодые люди обвиняются по ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение взрывных устройств), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, е, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ покушение на убийство, двух или более лиц, совершенное общеопасным способом, по мотиву национальной ненависти и вражды), п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по мотиву национальной ненависти и вражды), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства, группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, е, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ  (покушение на убийство, двух или более лиц, в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору.

По сообщению СКП РФ, примерно в 2005 году уроженец города Сызрань "стал увлекаться субкультурой «скинхедов»". В июне 2011 года он изготовил взрывное устройство осколочно-фугасного действия мощностью примерно 1200 – 1600 г в тротиловом эквиваленте. 14 июня 2011 года злоумышленник уложил самодельную бомбу в черный целлофановый пакет и подбросил к одному из лотков на рынке. Пакет поднял 15-летний подросток Самардин, работающий на рынке. Взрывной волной Самардина отбросило на несколько метров, он получил ранения и был госпитализирован в больницу имени Семашко.

После совершения преступления в Самаре, тот же обвиняемый предложил своему знакомому, с которым познакомился осенью 2011 года через интернет совершить аналогичное преступление в Пензе. Они изготовили взрывное устройство, мощностью более 2000 г в тротиловом эквиваленте. 3 декабря 2011 года, накануне выборов в ГД ФС РФ, они заложили самодельное взрывное устройство возле входа на территорию здания ЭКЦ ГУ МВД России по Пензенской области. Устройство было обнаружено сотрудником полицейского взвода охраны комендантского отдела УМВД России по Пензенской области.