Новости по теме

Приговор по делу о взрыве в Ставрополе оставлен в силе

5 июля 2012 года Верховный суд оставил в силе приговор Ставропольского краевого суда от 13 марта 2012 года по делу уроженца Дагестана Черкеса Рустамова за подготовку и совершение взрыва перед началом концерта чеченского ансамбля «Вайнах» в Дворце культуры и спорта в Ставрополе 26 мая 2010 года.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ, согласилась с позицией представителя Генеральной прокуратуры, оставила приговор без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что суд признал Рустамова виновным и приговорил к пожизненному сроку лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Ч.Рустамов признан виновным по ст. 205 УК РФ (теракт), ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Осужденный и его защитники не согласились с приговором и обжаловали его.

Ч. Рустамов организовал взрыв с двумя подельниками: Фаридом Мисриевым и Абибуллой Абдулаевым, однако оба они погибли. Ф. Мисриев был застрелен 16 июня 2010 года в Дербенте, когда машина, в которой он находился, не остановилась по требованию милиционеров. А.Абдуллаев был убит во время налета на ставропольский магазин «Тройка» 28 сентября 2010 года. Его застрелил сотрудник ЧОПа.
Ссылки на данную статью [1]