Новости по теме

Начался суд над подозреваемым в совершении взрыва в Ставрополе

3 октября 2011 года в Ставропольском краевом суде начался процесс по делу , 21-летнего уроженца Дагестана Черкеса Рустамова, обвиняемого в причастности в подготовке и совершении взрыва перед началом концерта чеченского ансамбля «Вайнах» в Ставрополе 26 мая 2010 года.

Перед началом заседания Ч.Рустамов отказался принимать участие в процессе, его адвокат ходатайствовал о том, чтобы помещение очистили от прессы. После короткого перерыва председательствующий удовлетворил требование защиты подсудимого. После этого в суде был определен порядок ведения процесса и оглашено обвинительное заключение.

Ему предъявлено обвинение по ст 105 УК РФ (убийство), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 222 УК РФ (Незаконный оборот взрывчатых веществ), ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

Согласно обвинительному заключению, Ч.Рустамов совершил теракт вместе с еще двумя своими земляками из Дербента  Фаридом Мисриевым и Абибуллой Абдуллаевым. Рустамов нашел место для закладки взрывного устройства, а затем вместе с Ф.Мисриевым он привез бомбу, собранную А.Абдуллаевым. Эксперты установили, что взрывное устройство было эквивалентно по мощности 400 г в тротиловом эквиваленте и «заряжено» стальными шариками и кусками рубленой арматуры. В действие она была приведена в 18:45 «путем активации таймера». В результате взрыва погибло 8 человек, а 57, в том числе 14 сотрудников правоохранительных органов, получили ранения.

Ч.Рустамова свою вину не признал. Другие участники, подозреваемые в совершении теракта, были убиты. Ф.Мисриев был застрелен 16 июня в Дербенте, когда машина, в которой он находился, не остановилась по требованию милиционеров. А.Абдуллаев был убит во время налета на ставропольский магазин «Тройка» 28 сентября. Его застрелил сотрудник ЧОПа.

Напомним, что ранее по подозрению в совершении этого взрыва был задержан студент одного из ставропольских вузов, уроженец Ингушетии Аслан Патиев. 10 июня 2010 года подозреваемый он был освобожден из-за " отсутствия в его действиях состава преступления и непричастности к настоящему уголовному делу".

Ссылки на данную статью [3]