Новости по теме

Вынесен приговор по делу о взрыве в Ставрополе

13 марта 2012 года Ставропольский краевой суд вынес приговор по делу уроженца Дагестана Черкеса Рустамова, обвиняемого в причастности к подготовке и совершению взрыва перед началом концерта чеченского ансамбля «Вайнах» в Дворце культуры и спорта в Ставрополе 26 мая 2010 года.

От взрыва погибло 8 человек, 57 получили ранения.

Ч. Рустамова обвиняли по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

Суд признал молодого человека виновным и приговорил к пожизненному сроку лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Напомним, Ч. Рустамов организовал взрыв с двумя подельниками: Фаридом Мисриевым и Абибуллой Абдулаевым, однако оба они погибли. Ф. Мисриев был застрелен 16 июня прошлого года в Дербенте, когда машина, в которой он находился, не остановилась по требованию милиционеров. А.Абдуллаев был убит во время налета на ставропольский магазин «Тройка» 28 сентября 2010 года. Его застрелил сотрудник ЧОПа. В отношении Абдуллаева и Мисриева уголовные дела прекращены в связи с их гибелью.


Ссылки на данную статью [1]