Новости по теме

Ставрополь: взрыв перед выступлением чеченского ансамбля танцев "Вайнах"

26 мая 2010 года в Ставрополе недалеко от входа в концертный зал "Ставрополь", у кафе "Аквариум", где собрались люди ожидающие выступления чеченского ансамбля танцев "Вайнах" произошел взрыв.

По одной из версий, радиоуправляемая бомба (400 граммов тротила, начиненного кусками арматуры, замаскированного под пакет с соком) находилась в мусорном контейнере в 15 метрах от входа в концертный зал. В 18:45 по местному времени произошел взрыв, в результате которого на 27 мая погибло 7 и пострадало более 40 человек.

Часть пострадавших была госпитализирована: 3 человека находятся в крайне тяжелом состоянии, 9 - в тяжелом, 12 - в состоянии средней тяжести, остальные - в удовлетворительном состоянии. Часть обратилась за амбулаторной помощью.

По свидетельству одного из очевидцев, милиция оцепила здание концертного зала за 40 мин до взрыва, а сам взрыв произошел не около кафе, а непосредственно перед входом в концертный зал.

По одной из версий следствия к теракту могут быть причастны местные ультраправые. В пользу этой версии говорит объект нападения (на ультраправых форумах активно обсуждается вопрос о том, что "кавказскую музыку" могут слушать только "кавказцы" или "предатели русской культуры").

Обращает на себя внимание и дата взрыва. Напомним, что тремя годами ранее 24 мая 2007 года в Ставрополе произошло столкновение, положившее начало серьезной межэтнической напряженности в городе, едва не закончившейся кавказскими погромами (24 мая 2007 года был убит чеченский студент Гилани Атаев, 3 июня 2007 года были убиты студенты Ставропольского государственного университета и Ставропольского политехнического института Виктор Чадин и Павел Блохин, а 5 июня 2007 года на центральной площади города состоялся сход местных жителей, после которого участники митинга устроили беспорядки и лишь вмешательство милиции остановило дальнейшее развитие конфликта).

СО СКП РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по ст 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (Незаконный оборот взрывчатых веществ) и ст. 205 УК РФ (Террористический акт).

27 мая 2010 года подозреваемые в совершении взрыва были задержаны.

Комментарий: См. также комментарий Г.Кожевниковой "Радио Свобода"
Ссылки на данную статью [4]