Новости по теме

Оправдан главный редактор газеты «Правда города Златоуста»

17 октября 2011 года в Златоустовском городском суде был оправдан 34-летний главный редактор газеты «Правда города Златоуста»  Валерий Усков.

«Итог - газету не признали экстремистской. Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что требования прокурора не подлежат удовлетворению», - сообщил В.Усков в своем видеообращении.

Напомним, что В.Ускова обвиняли по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти организованной группой). Дело было возбуждено в сентябре 2010 года по факту появления в Златоусте августовского номера газеты. После того как правоохранительным органам стало известно, что редакция готовит к печати еще один ксенофобный номер, В. Усков был арестован.

Напомним, в сентябре 2010 года Роскомнадзор вынес газете предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности за публикации в июльском номере.  

Помимо этого, следствие проверяло причастность редактора «Правды города Златоуста» к распространению листовок с предложением записаться в «карательные бригады "Русской освободительной армии»», и листовок со свастиками.

Ссылки на данную статью [5]