Новости по теме

Главный редактор газеты «Правда города Златоуста» отсудил у государства компенсацию за уголовное преследование

В середине августа 34-летний главный редактор газеты «Правда города Златоуста»  Валерий Усков сообщил о том, что отсудил почти 1,5 млн руб. за уголовное преследование по делу о возбуждении национальной ненависти.

Напомним, что с 18 по 24 августа 2010 года в Златоусте были распространены три выпуска газеты "Правда города Златоуста" тиражом 25-40 тыс. экземпляров, редактором которой являлся Усков. Редактора обвиняли по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти организованной группой). Дело было возбуждено в сентябре 2010 года по факту появления в Златоусте августовского номера газеты. Усков был арестован в октябре 2010 года, а позже отпущен под подписку. В декабре 2011 года следователем было принято решение о прекращении уголовного дела против Ускова в полном объеме, ему разъяснено право на реабилитацию.

"Последние два года шли процессы взыскания с государства моральной и материальной компенсации за незаконное уголовное преследование. Как бы то ни было, в итоге выиграны все суды, на сегодняшний день взыскано почти полтора миллиона рублей", - сообщил Усков у себя в блоге.