Новости по теме

В Санкт-Петербурге вынесен приговор ультраправым

6 апреля 2010 года Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор участникам ультраправой группировки, обвиняемым в нападениях на иностранцев в 2007 г.

Всего по делу проходило 11 человек (Павел Гоголицын, учащийся Санкт-Петербургского государственного колледжа физкультуры, спорта, экономики и технологии, Дмитрий Антипов, учащийся ПТУ № 29, Александр Арбатский, Андрей Барков и Евгений Константинов, студенты 2 курса Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Сергей Васильев, слесарь ЗАО "Терма", Андрей Коваленко, грузчик ООО "Интерстрой", Егор Мирошников, учащийся Электромашиностроительного профессионального лицея №2, Василий Смирнов, студент 2 курса Института богословия и философии, Филипп Таржиманов, учащийся 3 курса Санкт-Петербургского экономико-технологического колледжа питания и Виталий Царенко, учащийся 2 курса Санкт-Петербургского строительно-индустриального лицея).

Обвиняемым инкриминировались п.п."ж,л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотиву национальной ненависти), ч.3 ст.30, п.п. "а,ж,л" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по мотиву национальной ненависти), п. "а" ч.2 ст.282 УК РФ (покушение на убийство, убийство, возбуждение ненависти и вражды).

Приговором суда Гоголицыну и Антипову назначено наказание в виде 16 и 9 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Барков, Константинов, Арбатский и Смирнов приговорены к лишению свободы сроком от 3,5 до 5 лет условно; остальные пятеро были освобождены от наказания "в связи с истечением сроков давности".

Девять человек было освобождено от стражи в зале суда.

Процесс проходил с участием присяжных заседателей, которые 11 марта вынесли обвинительный вердикт.

Напомним, что среди инкриминируемых подсудимым преступлений следующие. Нападение на группу цыганских женщин 4 февраля 2007 года на платформе станции метро "Выборгская", в результате которых одна из пострадавших едва не погибла. Нападение на гражданина Камеруна на станции метро "Политехническая", совершенное в тот же день. Нападение на человека кавказской внешности в г. Пушкин 16 февраля 2007 года. Нападение на двух человек азиатской внешности, в результате которого один человек погиб, также совершенное 16 февраля в Пушкине. 

19 февраля 2011 года в тюрьме Вельска в Архангельской области повесился Дмитрий Антипов.

Ссылки на данную статью [7]