Новости по теме

Калмыкия: два административных штрафа за публикацию запрещенных аудиороликов

В августе 2017 года стало известно о том, что в Республике Калмыкия двое местных жителей были оштрафованы за публикацию запрещенных аудороликов в социальной сети.

В августе стало известно о том, что в  Ики-Бурульском и Лаганскам районах Республики Калмыкия было возбуждено два уголовных дела по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов). 

Сообщалось, что дела были начаты против двух местных жителей, которые, по данным правоохранительных органов, опубликовали на своих страничках в социальной сети "ВКонтакте" некие запрещенные аудиоролики, признанные экстремистскими по решениям Курганского городского суда Курганской области и Первомайского районного суда Ростова-на-Дону.

По всей видимости речь идет о песнях сторонника отделения Чечни от России, участника первой чеченской войны со стороны сепаратистов Тимура Муцурева. 

Его песни были запрещены по решению Юргинского городского суда Кемеровской области (п. 691 Федерального списка экстремистских материалов); еще несколько - были внесены в список (п. 2055) по решению Курганского городского суда Курганской области, еще одна (п. 2561) - по решению Ленинского районного суда Тюмени и еще одна (п. 2793) – по решению Первомайского районного суда Ростова-на-Дону.

Суд признал обоих интернет-пользователей виновным и оштрафовал: одного на 1000 рублей, а второго - на 2000 рублей.