Новости по теме

После четвертого выдвинутого обвинения иркутский неонацист все-таки арестован

В конце июня 2010 года в Иркутске по обвинению в избиении уроженца Азербайджана был задержан, а затем арестован Евгений Панов – по версии следствия один из лидеров местных наци-скинхедов.

Уголовное дело по факту этого нападения заведено по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти).
 
По сообщениям СМИ, Е.Панов является подозреваемым по нескольким уголовным делам, связанным с расистским и неонацистски мотивированным насилием.
 
Во-первых, это дело о нападении на лагерь экологов в Ангарске в июле 2007 года (где, напомним, один человек погиб, несколько получили тяжелые ранения). По этому делу он уже три года находится под подпиской о невыезде.  Само дело уже несколько раз суд возвращал в прокуратуру и когда его в конце концов начнут рассматривать – неизвестно.
 
Во-вторых, это дело о нападении на группу велосипедистов и скейтбордистов в мае 2009 года. По этому делу под подпиской о невыезде он находится уже год.  
 
Будучи подозреваемым по этим двум делам, он несколько месяцев назад избил этнического бурята, за что в апреле 2010 года был осужден по обвинению в хулиганстве по мотиву ненависти и причинении легкого вреда здоровью, получив при этом минимально возможное наказание – исправительные работы.
 
И только после очередного нападения правоохранительные органы посчитали возможным его арестовать.
  
Ссылки на данную статью [8]