Новости по теме

В Ижевске осужден неонацист за избиение по мотиву идеологической ненависти

26 мая 2009 г. Верховный суд Удмуртии вынес обвинительный приговор по п. "а", "б" ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, нанесенные из хулиганских побуждений и по мотиву идеологической вражды и ненависти) 20-летнему неонацисту Александру Криницину, избившему 14 января 2009 г. на девушку-антифашистку Галину Шутову. А.Криницин приговорен к 3 г. и 1 мес. лишения свободы в колонии общего режима.

Первоначально суд назначил неонацисту наказание в виде 10 мес. лишения свободы в колонии общего режима, однако т.к. обвиняемый ранее отбывал условное наказание, суд отменил условное осуждение.

Обвиняемый открыто заявлял, что "он придерживался и будет придерживаться в будущем национал-социалистических взглядов".

Руководитель Прикамского правозащитного центра Станислав Клинов заявил, что в целом сторона потерпевших не планирует обжаловать этот приговор.

Напомним, что в декабре 2008 г. Первомайский районный суд Ижевска признал А. Криницына виновным по ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст.214 УК РФ (вандализм по мотивам национальной ненависти) и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за осквернение еврейского общинного центра.

Приговор вступил в законную силу. 25 июня 2009 г. в Первомайский суд Ижевска юристами Прикамского правозащитного центра от имени пострадавшей девушки было направлено исковое заявление о взыскании с Криницына морального вреда на сумму 50 тысяч рублей.

Информация предоставлена пресс-службой Прикамского правозащитного центра.

Ссылки на данную статью [7]