Новости по теме

В Ижевске начался суд по делу об избиении по мотиву идеологической ненависти

25 мая 2009 г. в Верховном суде Удмуртии начался судебный процесс по обвинению Александра Криницина (1988 г. р.) в нападении 14 января 2009 г. на девушку-антифашистку. Ему инкриминируется п. "а", "б" ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, нанесенные из хулиганских побуждений и по мотиву идеологической вражды и ненависти).

Интересы потерпевшей представляет Прикамский правозащитный центр.

Дело рассматривается в особом порядке, обвиняемый полностью признал свою вину еще во время следствия. Он признался, что избил девушку идеологическим мотивам за ее антифашистские взгляды.

В ходе заседания было оглашено обвинительное заключение, в котором подчеркивалось, что Криницин "давно увлекается идеями фашизма и расизма, и это не первый его суд, связанный с идеологической нетерпимостью подсудимого".

Напомним, что в декабре 2008 г. Первомайский районный суд Ижевска признал А. Криницына виновным по ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст.214 УК РФ (вандализм по мотивам национальной ненависти) и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за осквернение еврейского общинного центра.

Кроме того, обвиняемый подозревается в изготовлении и хранении взрывоопасных веществ, "по одной из версий, с целью устроить диверсию на концерте ижевских антифашистов".

Прокурор потребовал для Криницина отмены условного наказания и замены его на реальное - 3,5 года колонии общего режима. Защитник подсудимого Вячеслав Ерохин не согласился с заключением обвинения и попросил суд о смягчении наказания.

От последнего слова А.Криницин отказался.

26 мая 2009 г. Верховный суд Удмуртии вынес приговорил по п. "а", "б" ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, нанесенные из хулиганских побуждений и по мотиву идеологической вражды и ненависти) Александра Криницина к 3 г. и 1 мес. лишения свободы в колонии общего режима.

Информация предоставлена пресс-службой Прикамского правозащитного центра.

Ссылки на данную статью [1]