Новости по теме

В Ижевске вынесен приговор по делу об осквернении еврейского общинного центра

22 февраля 2008 года в Ижевске был вынесен обвинительный приговор по делу об осквернении антисемитскими надписями стен городского Общинного центра еврейской культуры на улице Орджоникидзе.

Напомним, что уголовное дело по факту осквернения еврейского центра в ноябре и декабре 2007 года было возбуждено в отношении 19-летнего жителя Ижевска Александра Криницина. Следствием было установлено, что Криницын трижды наносил на стены центра надписи, призывающие к физическому уничтожению евреев.

Первомайский районный суд Ижевска признал А. Криницына виновным по ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст.214 УК РФ (вандализм по мотивам национальной ненависти) и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Будет ли приговор обжалован в вышестоящей инстанции, не сообщается.

26 мая 2009 г. Верховный суд Удмуртии вынес приговорил по п. "а", "б" ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, нанесенные из хулиганских побуждений и по мотиву идеологической вражды и ненависти) Александра Криницина к 3 г. и 1 мес. лишения свободы в колонии общего режима за нападение 14 января 2009 г. на девушку-антифашистку Галину Шутову.

Ссылки на данную статью [6]