Новости по теме

В отношении редактора газеты "Закубанье" возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ

23 сентября 2008 г. прокуратура по материалам УБОП КМ МВД по Республике Адыгея возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ в отношении главного редактора республиканской газеты "Закубанье", председателя исполкома Союза славян Адыгеи Владимира Каратаева.

Каратаев в мае 2007 г. в одном из номеров газеты "Закубанье", распространенной тиражом 2 тыс. экземпляров, опубликовал стихотворение "Будь русским!", "содержащее негативные высказывания в отношении представителей нерусской национальности, а также направленные на возбуждение национальной вражды".

Напомним, что газета Союза славян Адыгеи в последние годы неоднократно становилась объектом внимания контрольных органов - прокуратуры и Россвязькомнадзора (Россвязьохранкультуры) за различные ксенофобные публикации. В 2007 г. Россвзьохранкультура вынесла предупреждение редакции газеты за публикацию "Будь русским". 28 мая 2007 г. мировой судья в Майкопе по ст. 20.3 КоАП РФ (демонстрация нацистской атрибутики или символики) оштрафовал В.Каратаева за публикацию фотографий предметов быта и религиозного культа славянских народов с изображением свастики. В феврале 2006 г. газета также подвергалась санкциям за возбуждение национальной ненависти, а "Союз славян Адыгеи" участвовал в праворадикальных мероприятиях.

Ссылки на данную статью [4]