Новости по теме

Прокуратура Майкопа проверяет газету "Закубанье" на предмет "возбуждения национальной ненависти"

В феврале 2006 г. прокуратура г. Майкопа (Адыгея) с участием Кубанского управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры) начала проверку материалов местной газеты "Закубанье" (печатного органа Союза славян Адыгеи) на предмет наличия в одной из статей, опубликованных в газете в мае 2005 г., признаков "возбуждения национальной ненависти" (ст. 282 УК РФ).

По мнению специалистов управления, эта публикация "по сути, является националистической, пропагандирующей ксенофобию, враждебность и недоверие одних национальностей к другим, что может повлечь за собой этнические противоречия и привести к нарушению общественного порядка и прав граждан".

Не исключено (хотя точно не известно), что речь идет о той же статье, по которой в сентябре 2005 г. редакции газеты уже было вынесено предупреждение Росохранкультуры. В случае, если прокуратура обнаружит признаки состава преступления в обозначенной статье, к редакции будут применены уже не административные, а уголовные санкции.

Ссылки на данную статью [3]