Новости по теме

Прекращено уголовное дело в отношении редактора газеты "Закубанье"

29 декабря 2009 года стало известно о том, что следственные органы Адыгеи прекратили "за отсутствием состава преступления" расследование уголовного дела в отношении бывшего редактора газеты "Закубанье" председателя исполкома Союза славян Адыгеи Владимира Каратаева.

"Мне возвращены все изъятые вещественные доказательства (газеты, книги), снята подписка о невыезде. Мне также предоставляется право на реабилитацию и возмещение причиненного морального ущерба", - заявил Каратаев.

Напомним, что Каратаеву инкриминировался п."б" ч. 2 ст. 282 УК РФ(совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенных с использованием СМИ). 23 сентября 2008 г. Каратаев в мае 2007 г. в одном из номеров газеты "Закубанье" опубликовал стихотворение "Будь русским!", "содержащее негативные высказывания в отношении представителей нерусской национальности, а также направленные на возбуждение национальной вражды".

Напомним также, что в ноябре 2009 года в Крымский районный суд Краснодара было направлено уголовное дело в отношении учредителя и редактора газеты "Вести славян юга России" Бориса Соломахи, обвиняемого по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), опубликовавшего в 2007 г. в своем издании стихотворение "Будь русским!".

Ссылки на данную статью [2]