Новости по теме

Редактор газеты "Закубанье" подал протест на имя прокурора РА

7 октября 2008 г. главный редактор республиканской газеты "Закубанье", председатель исполкома Союза славян Адыгеи Владимир Каратаев подал протест на имя прокурора РА и жалобу на имя руководителя следственного отдела СУ СК при прокуратуре РА по РФ.

Напомним, что прокуратура по материалам УБОП КМ МВД по Республике Адыгея возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ в отношении Владимира Каратаева, опубликовавшего в мае 2007 г. в одном из номеров газеты стихотворение "Будь русским!", "содержащее негативные высказывания в отношении представителей нерусской национальности, а также направленные на возбуждение национальной вражды".

3 октября 2008 г. в дома В.Каратаева, на рабочем месте и в офисе "Союза славян Адыгеи" были произведены обыски, "в соответствии с проведением следственных мероприятий по данному уголовному уголовному делу для обнаружения доказательств".

В. Каратаев считает "действия, связанные с обысками в редакции и уголовным делом, препятствием деятельности СМИ и нарушением закона о СМИ".

"В газете "Закубанье" было опубликовано стихотворение известного в России поэта Евгения Скворешнего "Будь русским!". Данное стихотворение является перепечаткой из газеты "Вести славян юга России", а по закону о СМИ редакция газеты не несет ответственности за перепечатку материалов из других СМИ. Более того, этого стихотворения нет в перечне литературы, признанной судом экстремистской", — отметил В. Каратаев.

Ссылки на данную статью [1]