Новости по теме

В Москве гражданин Узбекистана подорвался на самодельном взрывном устройстве

7 сентября 2009 года на Северодвинской улице у дома №19 гражданин Узбекистана Рашид Умаров (по другой информации Х. Шомурадов) получил ранения от сработавшего самодельного взрывного устройства.

По одним данным, взрыв СВУ произошел, когда мужчина проходил мимо него. По другим, мужчина развернул пакет, в котором находилось СВУ, которое тут же взорвалось.

Мощность СВУ составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. От взрыва 26-летний гражданин Узбекистана получил осколочное ранение полости рта с переломом нижней челюсти. Мужчина сам добрался до ближайшего поста ГАИ, где ему вызвали "Скорую помощь". Пострадавший госпитализирован.

На месте взрыва эксперты обнаружили фрагменты детонатора и электронной платы от автомобильной сигнализации и поражающие элементы в виде рубленой проволоки диаметром 8 мм.

Возбуждено уголовное дело по ст. 213 (хулиганство) и ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Из описаний взрывного устройства можно предположить, что взрыв был управляемым. Напомним, что на днях в Москве был вынесен обвинительный приговор по делу подрывника Ивана Белоусова, а также появились публикации, описывающие террористические акции группы Владимира Тамамшева. Так что взрыв вполне мог быть ответной акцией.