Новости по теме

В Москве "националисты" встретились с представителями диаспор

29 апреля 2008 г. в Москве в "Московском комсомольце" прошел "круглый стол", посвященный "проблемам межэтнических конфликтов", в котором приняли участие "представители националистических организаций ("Славянский союз", ДПНИ, РОНС и др.) и представители кавказских общин", входящих в состав "Российского конгресс народов Кавказа" (РКНК).

А.Поткин попытался показать провокативный ролик с изображением "лиц неславянской внешности", глумящихся над монархическим флагом. В ответ представители общин сообщили, что готовы предъявить аналогичные ролики из нацистского сегмента Интернета, где издеваются над уроженцами кавказских республик.

"Мы объясняем нашей молодежи, что надо вести себя не только в рамках закона, но и в рамках сложившихся в той же Москве норм поведения. Но если вы решили мобилизовать русскую пассионарную молодежь за счет идеи этнической ненависти, значит, вы просто используете ее как пушечное мясо возможной гражданской войны", - заявил сопредседатель РКНК Деньги Халидов.

Первый вице-президент Академии геополитических наук Константин Сивков сообщил, что "Российская Федерация -- пространство, в котором мирно проживают разные народы. Вопрос ведь не в том, будут ли бить кавказцев или русских на улицах, а в том, быть России или нет".

Лидер национал-социалистского движения "Славянский союз" Дмитрий Демушкин отметил, что крупных движений наци-скинхедов в России почти не осталось. По его словам, "чем больше государство закручивает гайки, тем сильнее радикализация. Скинхеды считают, что они на войне". "Люди, взорвавшие Черкизовский рынок были музыкантами, которые играли на концертах. У них отобрали возможность реализоваться, власть "завинтила гайки" и перекрыла им возможность концертной деятельности", - отметил он. По мнению руководителя СС, что национализм — "самое здоровое чувство".

Президент ассоциации "Азербайджанцы в России" Союн Садыков сказал, что "Я не понимаю, почему в России при таком количестве земли столько ненависти". "У кавказцев нет другой страны, кроме России;, -- добавил член РКНК Ахмет Азимов.