Фильтры

Сентябрь

Вступило в силу решение суда Читы о признании экстремистскими материалов газеты "Русское Забайкалье"
2 сентября 2008 г. вступило в законную силу решение Центрального районного суда Читы от 10 июля 2008 г. о признании экстремистскими материалов газеты "Русское Забайкалье" (№ 2 от 22 февраля 2008 г.) и изъятии данного тиража из обращения.
В Бокситогорске вынесен приговор милиционеру-неонацисту
27 августа 2008 года Бокситогорский городской суд (Ленинградская область) вынес приговор по делу Александра ("Dj saga") Смирнова, милиционера-неонациста, обвиняемого в частности, в возбуждении национальной ненависти.
Осужден за призывы к античеченским акциям
2 сентября 2008 г. вступил в законную силу приговор, вынесенный в июле 2008 г. Александровским городским судом Владимирской области 24-летнему местному жителю Александру Бутузову.
С псковского националиста сняты подозрения в интернет-ксенофобии
В конце августа 2008 года Псковская областная прокуратура сняла подозрения с местного националиста Дмитрия Беляева, проходившего по делу о размещении на одном из интернет-форумов ксенофобных высказываний.
В Уфе предъявлено обвинение в расистских нападениях
В начале сентября 2008 года прокуратура Башкирии предъявила обвинение двум из группы наци-скинхедов, подозреваемых в серии расистских нападений на иностранных студентов в мае 2008 года. В результате этих нападений пострадали не менее четырех человек - из Турции и Вьетнама.
В Петербурге завершено расследование очередного дела против Юрия Беляева
В начале сентября 2008 года Петербургская прокуратура заявила о завершении расследования очередного уголовного дела по обвинению в возбуждении национальной ненависти против лидера ультраправой "Партии Свободы" (ПС) Юрия Беляева.
Томск: второе дело о неонацистских видеороликах
В конце августа 2008 года Томске возбуждено второе по счету уголовное дело, связанное с размещением в интернете неонацистских видеороликов. Видеозаписи ксенофобного и неонацистского характера начали появляться на томских региональных сайтах в августе 2008 года и немедленно привлекли внимание прокуратуры.
Осужден вандал-ксенофоб
1 сентября 2008 г. в Нижнем Новгороде вынесен приговор Евгению Алешину, обвиненному в ксенофобно мотивированном кладбищенском вандализме.