Новости по теме

В Псковской области возбуждено уголовное дело в отношении пользователя интернета, допустившего экстремистские высказывания в адрес выходцев с Кавказа

18 февраля 2008 г. стало известно о том, что во Пскове возбуждено уголовное дело по ч.1ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении пользователя Интернета (ник: "русский пскович"), высказывания которого на форуме одного из псковских сайтов, зарегистрированного, как СМИ, были признаны "экстремистскими". Лингвистическая экспертиза показала, что на форуме были помещены "выражения, разжигающие национальную рознь" в отношении выходцев с Кавказа.

Дело расследуется следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области. Обвинение пока никому не предъявлено. Проводится повторное лингвистическое исследование в. Устанавливается авторство форумчанина. По словам начальника отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области Андрея Токарева, "есть подозреваемые. - Все они жители Пскова".

А.Токарев подчекнул, что к сайту "претензий нет, поскольку все оперативные мероприятия проводились под контролем, и администрация Интернет-ресурса была в курсе и специально не предпринимала никаких мер для удаления с форума экстремистских высказываний".

Ссылки на данную статью [1]