Новости по теме

Во Владимирской области суд вынес обвинительный приговор мужчине, призывавшему на форуме к расправе над приезжими

В середине июля 2008 года суд города Александров (Владимирская область) признал 23-летнего жителя города виновным по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) за националистические призывы на форуме городского сайта.

Обвиняемый нашел на форуме посты беженцев из Чеченской республики, объединил их и в разделе "Городские разговоры" создал тему "Почему мы терпим это? Мы русские, нас уничтожают". Александровец также сделал на форуме следующий вывод: "Уничтожать эту мразь от мала до велика, чтобы не было на Земле этого зла", который и обратил на себя внимание сотрудников ФСБ.

Суд назначил молодому человеку наказание в виде выплаты штрафа в размере 54 тысяч рублей. Начальник ФСБ России по Владимирской области Сергей Валенков так прокомментировал появление неонацистского поста на форуме: "Я расцениваю, что он создает определенную угрозу, но в том виде, который мы сейчас имеем на территории Владимирской области, это существенную угрозу не представляет. Здесь мы проявляем профилактику в отношении отдельных молодых людей".

Сам обвиняемый не считает себя виновным, его адвокат подал кассационную жалобу на приговор во Владимирский областной суд.

Ссылки на данную статью [2]