На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В начале июля 2007 г. в Благовещенске начался суд по делу председателя Амурского отдела "Союза Русского народа" Игоря Терехова по ч. 1 ст. 282 ("возбуждение национальной ненависти"), ч. 1 ст. 282.1 ("создание экстремистского сообщества") УК РФ.
20 июля 2007 г. в Пскове молодежные организации совместно с Клубом моторизированных видов спорта провели акцию по спасению фасадов домов от нацистских надписей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных милицией Ангарска, установлены личности 13 подозреваемых в нападении на лагерь экологов ранним утром 21 июля.
19 июня 2007 г. управление генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) и прокуратура Свердловской области отчитались о практике исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
12 июля 2007 г. прокуратурой г. Новокуйбышевска (Самарская обл.) возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 282 ("возбуждение национальной ненависти") УК РФ по факту размещения в интернете "материалов экстремистского характера".
2 июля 2007 г. Октябрьский районный суд г.Белгорода вынес обвинительный приговор двум подросткам (1989 и 1986 г.р.), напавших на гражданина республики Йемен по мотиву национальной, расовой ненависти и вражды в ноябре 2006 г.
19 июля 2007 г. Шабалинский районый суд Кировской области признал журнал "Вихрь. Национал-социалистическое издание. Вятка N 1" "изданием экстремистской направленности" и включил его в список экстремистской литературы.