Новости по теме

Возбуждено уголовное дело против газеты "Русь православная"

15 июня 2006 г. прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по факту антисемитских публикаций в газете "Русь православная" (ноябрьский номер газеты, посвященной 10-летию со дня смерти митрополита Иоанна (Снычева)) и фильма К.Душенова "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа".

"Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.282 УК после получения экспертизы проведенной по публикациям в газете "Русь православная", - сообщили в прокуратуре. Как стало известно позже, экспертиза была проведена в московском университете МВД.

Напомним, что ранее в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении главного редактора газеты Константина Душенова неоднократно обращались правозащитники.

Тема подобных публикаций в газете "Русь православная" уже поднималась в ходе процесса по делу об убийстве депутата Государственной Думы Галины Старовойтовой, где К.Душенов проходил свидетелем защиты организатора убийства Юрия Колчина и давал показания. По ходатайству стороны обвинения в ходе судебных слушаний к материалам дела как доказательство того, что свидетель небеспристрастен, был приобщен один из номеров газеты, в котором был опубликован материал по делу об убийстве Г.Старовойтовой как "о деле против истинных патриотов России", содержащий экстремистские высказывания.

По материалам рассылки "Руси православной"

Ссылки на данную статью [4]