Новости по теме

Вынесен приговор по делу экстремистской группировки Mad Crowd

14 декабря 2005 г. городской суд Санкт-Петербурга огласил приговор по делу экстремистской группировки Mad Crowd. Все фигуранты дела осуждены по п.п. а,в ч.2 ст. 282 УК РФ ("разжигание национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия и угрозой его применения, организованной группой"). А Павел Дешевков был также признан виновным в покушении на убийство по мотиву ненависти (ч.3 ст.30 - п. "л" ч.2 ст.105).

Кирилл Милорадов и Павел Дешевков осуждены на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Алексей Воеводин оправдан по ст.280 ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") УК РФ - за отсутствием состава преступления, а по п.п. а, в, ч.2, ст. 282 УК РФ он также будет отбывать три года в колонии-поселении. Алексей Березин получил два года условно с испытательным сроком два года (Суд учел, что подсудимый в момент совершения преступлений не достиг совершеннолетия, и посчитал возможным назначить условное наказание). Юрий Иванов получил 1 год в колонии-поселении. Однако ранее, 16 января 2003 года он уже получил три года условно за воровство. В итоге по совокупности он осужден на 2 года в колонии-поселении. Также два года в колонии-поселении получил Дмитрий Коробейников.

Приговоренные взяты под стражу в зале суда.

Вынесены приговоры участникам экстремистской группировки Mad Crowd // РИА Новости. 2005. 14 декабря.

Комментарий: Комментраий заместителя директора Центра "СОВА" Г. Кожевниковой по поводу приговора был опубликован ИА REGNUM 15 декабря 2005 г.
Ссылки на данную статью [12]