Новости по теме

В Санкт-Петербурге в убийстве сенегальца подозревается лидер экстремистской группировки

23 апреля 2006 г. появилось сообщение о том, что в Санкт-Петербурге в убийстве сенегальского студента подозревается находящийся в розыске лидер экстремистской группировки Дмитрий Боровиков.

На след подозреваемого сотрудники ГУВД вышли в процессе проверки жителей Санкт-Петербурга и области, на которых зарегистрированы помповые ружья ТОЗ-194, аналогичные тому, из которого стреляли в студента из Сенегала. Выяснилось, что кроме одного ружья, все зарегистрированные ружья, находятся у своих владельцев. Владелец этого оружия утверждает, что передал ружье для ремонта своему знакомому, жителю Петербурга, 21-летнему Дмитрию Боровикову. Напомним, что Д.Боровиков находится в федеральном розыске с 25 апреля 2005 г. по обвинению в "возбуждении расовой вражды с применением насилия".

Дмитрий Боровиков неоднократно задерживался правоохранительными органами. Вместе с Д.Бобровым, лидером скинхедской группировки "Шульц-88", он обвинялся в издании печатного органа группы. Затем его задержали в Москве - во время поездки в Одинцово на концерт неонацистской группы "Коловорот". Д.Боровикова также проверяли по делу об убийстве таджикской девочки. (Подозреваемый даже прописан в д. 4 по пер. Бойцова, где была убита 9-летняя Хуршеда Султонова). При обыске в квартире, в которой подозреваемый жил с родителями, был обнаружен зарегистрированный на его имя карабин "Сайга". Д.Боровиков разыскивается милицией и как один из организаторов и идейных вдохновителей группы "Mad Crowd", члены которой были осуждены в 2005 г. Кроме того, Д.Боровиков и двое неизвестных разыскиваются по подозрению в причастности к серии нападений на почтовые отделения Петербурга.

Напомним, что ранее задержанный по подозрению в причастности к убийству Алексей Кутарев был освобожден в апреле 2006 г.

Ссылки на данную статью [2]