Фильтры

Ноябрь

Сернур: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В ноябре 2017 года в поселке Сернур Республики Марий Эл к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 18-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети неких ксенофобных видеороликов, аудиозаписей, комментариев и текстов.
Верховный суд предложил ввести в УК понятие "уголовный проступок"
Впервые совершивших нетяжкое преступление, не предусматривающее лишение свободы, будут наказывать без судимости.
"Экстремистские" листовки и конфликт с охранником в здании ГТРК "Калининград"
2 ноября 2017 года в Калининграде в вестибюле ГТРК «Калининград» некий молодой человек расклеил "экстремистские" листовки неизвестного содержания и замахнулся канцелярским ножом на охранника. 
В Коми в суд передано дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В ноябре 2017 года в Троицко-Печорском районе Республики Коми в суд было передано дело против 47-летнего местного жителя, обвиняемого в публикации в соцсети ксенофобных материалов. 
Ухта: вынесен приговор против заключенного-ксенофоба
В ноябре 2017 года в городе Ухте Республики Коми к увеличению срока лишения свободы суд приговорил заключенного одной из колоний, признанного виновным в публикации ксенофобных изображений и видеозаписей в соцсети "ВКонтакте". 
В Москве задержаны активисты "Артподготовки" из Иркутска
В Москве задержаны очередные активисты "Артподготовки" из Иркутска Сергей Щеглов и Алексей Пролыгин.
В Москве задержаны сторонники движения "Артподготовка"
В Москве задержаны четверо сторонников движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева.
Оренбург: в суд передано уголовное дело о нападении на студента с "неславянской внешностью"
В сентябре 2017 года  стали известны подробности уголовного дела о нападении на студента с "неславянской внешностью" в Оренбурге. В ноябре 2017 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
Копейск: осужден местный поклонник батальона "Азов"
В октябре 2017 года в городе Копейске Челябинской области к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы суд приговорил местного жителя, признанного виновным в покушении на наемничество, публичных призывах к экстремизму и возбуждении национальной ненависти.
Иваново: возбуждено два уголовных дела по ст. 282
В конце октября 2017 года в Иваново было возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 282 УК против 22-летнего и 18-летнего местных жителей, подозреваемых в публикации ксенофобных материалов в соцсети.