На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В январе 2015 года в Свердловский областной суд
приговорил к 10 годам лишения свободы участника группировки «Фольксштурм»
26-летнего Илью Дорохова, который был в бегах до 2014 года, пока не был
задержан сотрудниками МВД в Санкт-Петербурге.
23 января 2015 года в Сахаровском центре состоялась презентация книги директора центра «Сова» Александра Верховского «Уголовное право стран ОБСЕ против преступлений ненависти, возбуждения ненависти и языка вражды».
В январе 2015 года в Челябинске суд приговорил местного жителя к 5 дням
административного ареста по делу о пропаганде и публичном демонстрировании
нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).
В январе 2015 года в городе Вязьма Смоленской области суд приговорил к 6
месяцам исправительных работ 30-летнего местного жителя, опубликовавшего в
социальной сети некие ксенофобные материалы.
22 января 2015 года вновь обновился Федеральный список
экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2578 - 2579. Список пополнили материалы наци-скинхедов ВКонтакте и исламистский портал sodiqlar.info.
19 января 2015 года, помимо Москвы,
в разных городах России прошли акции
памяти убитых шесть лет назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии
Бабуровой.
В январе 2015 года в Воронеже суд признал экстремистскими несколько ксенофобных
роликов из социальной сети «ВКонтакте», которые опубликовал местный подросток.