Фильтры

Июнь

В Бердске закончено расследование дела о публикации ксенофобных материалов в сети «ВКонтакте»
В июне 2012 года в гроде Бердск Новосибирской области было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК РФ).
Националисты взяли на себя ответственность за уничтожение мемориальной доски в честь Урицкого
17 июня 2012 года в Санкт-Петербурге неизвестные сняли мемориальную доску революционеру Моисею Урицкому с фасада дома №9 по 8-й линии Васильевского острова. «Русская партия» (Николай Бондарик) распространила заявление, в котором говорится, что она "целиком и полностью берет на себя моральную ответственность" за содеянное.
Дело о нападении на антифашистов передано в суд
15 июня 2012 года прокуратура Республики Карелия сообщила о том, что в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу направлено дело о нападении наци-скинхедов на антифа.
В Самаре возбуждено уголоное дело за ксенофобные рисунки
15 июня 2012 года прокуратура Кировского района Самары сообщила о возбуждении уголовного дела по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) по факту  размещения в интернете ксенофобных текстов и рисунков.
Владикавказ: вынесен приговор по делу о ксенофобных высказываниях в интернете
15 июня 2012 года СКП РФ по Республике Северная Осетия – Алания сообщил о том, что вынесен приговор 24-летнему Давиду Качлаеву. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Возбуждено уголовное дело за видеоролик в сети "В Контакте"
15 июня 2012 года прокуратура Мурманской области сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении Антона Цветкова.
В Москве вынесен приговор по ст.282 УК РФ
29 мая 2012 года Солнцевский районный суд Москвы вынес приговор в отношении москвича 23-летнего Максима Винокурова и уроженца республики Украина 19-летнего Владимира Шалимова. Они признаны виновными по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.
В Новгороде дело за ксенофобные видеоролики передано в суд
15 июня 2012 года СКП РФ по Новгородской области сообщил о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя города Великого Новгорода, обвиняемого по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка). Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Брянске вандалам-неонацистам предъявлены обвинения
14 июня 2012 года СКП РФ по Брянской области сообщил о том, что предъявлено обвинение несовершеннолетнему С. и совершеннолетнему И., подозреваемым в осквернении Воскресенской, Горне-Никольской православных церквей и еврейского детского садика «Ор Авнер». Позже было установлено, что несовершеннолетний причастен еще и к убийству 20-летнего молодого человека на улице Транспортной Фокинского района 8 марта этого года.
Самарская область: с начала 2012 года прокуратура 17 раз требовала заблокировать доступ к сайтам в интернете
В июне 2012 года прокуратура Самарской области сообщила о том, что с начала года в суд было направлено 17 исков с требованием к провайдерам ограничить доступ к различным сайтам в интернете.