Новости по теме

Дело о нападении на антифашистов передано в суд

15 июня 2012 года прокуратура Республики Карелия сообщила о том, что в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу направлено дело о нападении наци-скинхедов на антифа.

Обвинительное заключение утверждено в отношении четырех молодых людей, один из которых является несовершеннолетним, по ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы), п. "а" ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы) УК РФ.

Следствием установлено, что в сентябре 2011 года наци-скинхеды, вооруженные ножами и бутылками, напали в районе улицы Перттунена в Петрозаводске на группу антифашистов.

Один антифашист получил тяжкие телесные повреждения.

С нашей точки зрения, обвинение частично неправомерно, поскольку антифашисты не являются уязвимой социальной группой, нуждающейся в защите, которую обеспечивает антиэкстремистское законодательство. Кроме того, мы выступаем за исключение неопределенного понятия "социальная группа" из состава антиэкстремистских статей.

Ссылки на данную статью [2]