Новости по теме

Самарская область: с начала 2012 года прокуратура 17 раз требовала заблокировать доступ к сайтам в интернете

В июне 2012 года прокуратура Самарской области сообщила о том, что в рамках борьбы с экстремизмом с начала года в суд было направлено 17 исков с требованием к провайдерам ограничить доступ к различным сайтам в интернете.

К настоящему моменту все требования прокуратуры удовлетворены.

К сожалению, из сообщения прокуратуры неясно, идет ли речь о сайтах, признанных экстремистскими, сайтах, на которых публиковались запрещенные материалы, или сайтах с ксенофобным, по мнению прокуратуры, наполнением.

Например, последний из 17 исков требовал от провайдера ООО «Флайго Телеком» закрыть доступ к сайтам, «на которых размещены информационные материалы, выражающие неприязнь к лицам русской национальности, разжигающие ненависть и вражду к их образу жизни, традициям, а также к православной религии».

Напомним, мы не считаем правомерным запрет доступа к сайту, если нет судебного решения, признающего этот сайт или материалы на нем экстремистскими. Более того, мы считаем недопустимым  ограничение доступа к сайту целиком, если на нем размещены отдельные экстремистские материалы. Впрочем, Верховный суд считает подобную практику обоснованной.