Фильтры

Май

Рыжий Тарзан опять вменяемый
28 мая 2012 года Невский районный суд Санкт-Петербурга огласил решение психиатров института им. Сербского о признании вменяемым Вячеслава Дацика по прозвищу «Рыжий Тарзан», обвиняемого в разбойном нападении и поджоге церкви.
Организация Blood&Honour признана экстремистской
29 мая 2012 года Верховный Суд РФ удовлетворил заявление Генерального прокурора РФ о признании экстремистским международного неонацистского объединения «Кровь и Честь» («Blood&Honour») и запрете его деятельности на территории России.
Вынесен приговор за антирусские выкрики в парке
29 мая 2012 года Шпаковский межрайонный следственный отдел СУ СК по Ставропольскому краю сообщил о вынесении вынесения приговора по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства) 43-летней Зауреш Боязовой.
Уголовное дело за лозунги на первомайской демонстрации
29 мая 2012 года ​СО СК РФ по Ульяновской области сообщено о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение вражды или ненависти) в отношении двух местных жителей, подозреваемых в скандировании ксенофобных лозунгов во время первомайской демонстрации.
В Марий Эл суд обязал провайдера блокировать ряд сайтов
28 мая 2012 года прокуратура Республики Марий Эл сообщила о том, что по Йошкар-Олинский городской суд удовлетворил иск прокуратуры Медведевского района к провайдеру ОАО "Ростелеком" и обязал его ограничить доступ к ряду сайтов, на которых размещена запрещенная к распространению книга Адольфа Гитлера "Mein Kampf".
Неонацисту-подрывнику предъявлено обвинение в убийстве
В мае 2012 года в Самаре члену ДПНИ Александру Николаеву (Хорвату) было предъявлено обвинение в убийстве бездомного выходца из Таджикистана 24-летнего Саидова.
Уголовное дело за аудиозаписи «Обращение Доку Умарова», «Геноцид ингушей» и «Палестина»
27 мая 2012 ГУ МВД России по Воронежской области сообщено о возбуждении уголовного дела по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении 21-летнего студента одного из воронежских вузов.
Новое уголовное дело в отношении несовершеннолетнего ксенофоба в Чебоксарах
28 мая 2012 года СКП РФ по Чувашии сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично) в отношении 17-летнего жителя города Чебоксары.
Вынесен приговор за побои по мотиву ненависти
28 мая 2012 года Ленинский районный суд города Кирова вынес приговор по п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои по мотиву национальной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы) в отношении Т. Шукур оглы Алмадатова.
Роскомнадзор вынес предупреждение за речь Квачкова
В конце  мая 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обновила список «антиэкстремистских» предупреждений, вынесенных редакциям СМИ в 2012 году. В список было добавлено предупреждение, вынесенное редакции газеты «КолоколЪ» за публикацию материала «Обращение полковника Квачкова к Всероссийскому офицерскому собранию от 01 Ноября 2011 г.» в № 43 (283) от 11.11.2011 г.