Фильтры

Май

Еще один суд в Шахтах ограничил доступ к "экстремистским" сайтам
24 мая 2012 года стало известно решение Пролетарского районного суда города Шахты Ростовской области, по которому городской провайдер ООО "Престиж-интернет" обязан ограничить доступ к сайтам с материалами, содержащими "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждению ненависти либо вражды", путем блокировки IP-адресов этих сайтов.
Прокуратура Читы требует ограничить доступ к сайтам с экстремистскими материалами
23 мая 2012 года прокуратура Центрального района Читы сообщила о том, что направила исковые заявления в суд об обязании интернет-провайдеров ограничить доступ к сайтам, содержащим экстремистские материалы.
В Москве задержан подозреваемый в нападении на антифашистов
6 мая 2012 года сотрудники Главного управления  МВД по ЦФО задержали одного из лидеров наци-скинхедов, 21-летнего уроженца Московской области Александра Артамонова, подозреваемого в нападении на четырех антифашистов в январе 2011 года в Москве.
В Самаре прокуратура борется со свастикой на доме
15 мая 2012 года прокурор промышленного района города Самары возбудил дела об административном правонарушении по ст. 10.4 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» в отношении председателя ЖСК №33 Михалевой Алевтины и ЖСК №33. Также прокурор в адрес председателя ЖСК №33 внес представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
Кострома: Оштрафован за видеофильм на сайте "В Контакте"
24 мая 2012 года мировой судьи судебного участка № 9 города Костромы сообщил о том, что вынесен приговор  по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов). Интернет-пользователь Магомед Х. приговорен к штрафу за размещение в свободном доступе на сайте в социальной сети "В Контакте" фильма от UmmaNews "Разоблачение банды ФСБ «Черные ястребы»", включенного в "Федеральный список экстремистских материалов" (п. 1074).
В Кургане вынесен приговор за ксенофобные видеозаписи в сети "В Контакте"
24 мая 2012 года Курганский городской суд сообщил о том, что вынес обвинительный приговор в отношении 20-летнего жителя города Кургана. Он признан виновным по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.
«Киргизские патриоты» продолжают издеваться над соотечественницами за связи с выходцами из Таджикистана
В мае 2012 года в интернете продолжили появляться ролики, в которых представители одной и той же киргизской банды, называющей себя «Патриот», издеваются над своими соотечественницами за то, что они встречались с молодыми людьми – выходцами из Таджикистана, или вели неподобающий, по мнению нападавших, образ жизни.
Арт-директор ночного клуба наказан за афиши с Гитлером
21 мая 2012 года мировой суд города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области оштрафовал арт-директора местного ночного клуба за публичное демонстрирование нацистской символики на 2500 рублей.
Возбуждено уголовное дело по факту антитатарских комментариев
22 мая 2012 года прокуратура Республики Татарстан сообщила о том, что возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, совершенные публично или с использованием средств массовой информации) по факту публикации 7 декабря 2011 года и 27 января 2012 года в интернете в социальной сети «Мой мир» антитатарских комментариев.
Алтайский край: направлено в суд дело об антикавказских листовках
22 мая 2012 года прокуратура Алтайского края сообщила о том, что утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в отношении 18–летнего молодого человека. Дело направлено в Бийский городской суд для рассмотрения по существу.