Фильтры

Октябрь

Нападения на иностранцев в Москве
В ночь на 11 октября 2008 г. на юге Москвы была ранена 29-летняя гражданка Узбекистана. От полученных ножевых ранений пострадавшая скончалась. 12 октября 2008 г. в Москве на Смоленском бульваре было совершено нападение на двух граждан Таджикистана, 25-ти и 28-ми лет, оба получили ножевые ранения.
Дело о покушении на Чубайса возвращено в прокуратуру
13 октября 2008 г. Московский областной суд вернул в Генпрокуратуру РФ дело в отношении полковника Владимира Квачкова, Александра Найденова и Роберта Яшина, обвиняемых в покушении на Анатолия Чубайса. Дело возвращено в Генпрокуратуру для объединения с уголовным делом четвертого подозреваемого - Ивана Миронова. В отношении Миронова суд также принял решение о возвращении его дела в прокуратуру.
Вынесен приговор Юрию Беляеву
10 октября 2008 г. Красносельский суд Санкт-Петербурга приговорил по ч.1 ст.282 УКР РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) лидера ультраправой "Партии Свободы" (ПС) Юрия Беляева к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Поджог кафе в Нижнем Новгороде
В ночь на 13 октября 2008 года в Нижнем Новгороде активист "Нижегородской Автономной Боевой Ячейки" Д. Коробкин (Землегор), "действуя умышленно, по мотивам национальной ненависти" бросил две бутылки с зажигательной смесью в окно кафе "Габустан", принадлежащему И.Ибрагимову.
В Москве прошел националистический митинг
12 октября 2008 г. в Москве прошел "сход" под "провокационными лозунгами".
Нападение на уроженца Азербайджана в подмосковной электричке
12 октября 2008 г. в вагоне подмосковной электрички, следующий из Москвы в Одинцово, десять молодых людей, одетых в черные вязаные шапки с прорезями для глаз и рта, напали на уроженца Азербайджана 21-летнего Цурата Ш.
В Москве убит антифашист
10 октября 2008 г. в Москве четверо неизвестных, вооруженных ножами, напали на антифашиста Федора Филатова ("Федяя"). От полученных многочисленных ножевых ранений антифашист скончался, не приходя в сознание.
Разбойничали "по национальности"
7 октября 2008 года в районе Тропарево-Никулино было совершено два разбойных нападения. Шестерых нападавших удалось задержать практически с поличным. Как заявили впоследствии сами нападавшие, своих жертв они выбирали по этническому принципу.
Задержаны подозреваемые в националистическом разбое
В Москве за два разбойных нападения задержаны шестеро молодых людей из Москвы и ближнего Подмосковья. Они заявляют, что своих жертв выбирали по этническому принципу.
В Калининграде осквернено еврейское кладбище
10 октября 2008 г. стало известно о том, что в Калининграде на территории старого еврейского кладбища, расположенного в районе Литовского вала, неизвестные вандалы осквернили мемориальную доску в память жертв холокоста. Вандалы залили доску краской и оставили надпись "Смерть жидам!".